История в красках

В рамках проведения мероприятий к Всемирному дню братьев и сестёр, а также Всемирному дню дочерей, приуроченных к Году семьи, на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для участников Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» было проведено образовательное занятие «Древо жизни».

В ходе красочной презентации участники узнали о жизни и творчестве Василия Сурикова, члена Союза русских художников, который в своих полотнах часто изображал членов своей семьи. Маленькая дочь Оленька, напуганная страшной сказкой на переднем плане картины «Утро стрелецкой казни», любимая жена на полотне «Меньшиков в Березове», родной брат Сурикова в картине «Взятие снежного городка». Семья и ее традиционные ценности всегда были в почете в семействе Суриковых.

Сам Василий Суриков не был художником портретистом, но с какой любовью написаны им портреты матери, жены и двух дочерей.

Суриков считается мастером, рисующим в жанре исторических полотен. Его называют гениальным ясновидцем ушедших эпох, обладавшим редчайшим даром прозрения, умевшего в своих грандиозных трагедиях установить таинственную связь между днем нынешним и ушедшим в вечность

Продолжением мероприятия стал творческий мастер-класс в технике монотипия «Женский силуэт», где в каждой работе участника ощутилось весеннее яркое настроение.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова. Фотоотчет предоставлен Басовой А.Э.